ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО ПО СИТУАЦИИ С КОРОНАВИРУСОМ

Иркутское Профобъединение направило открытое письмо в правительство Иркутской области, Некоммерческую организацию «Ассоциация муниципальных образований Иркутской области», Иркутское региональное объединение работодателей «Партнерство Товаропроизводителей и Предпринимателей», в котором предложило объединить усилия по взаимодействию и решению вопросов, связанных со сложной санитарно-эпидемиологической обстановкой в регионе и стране.

В частности, профсоюзы призывают всех работодателей к тому, чтобы обеспечить соблюдение необходимых санитарных норм в отношении работников предприятий и организаций и не допустить массовых увольнений, сокращения рабочих мест и полагающихся выплат.

В сложившейся ситуации у работников возникает немало вопросов, касающихся условий труда и его оплаты (уход на удаленную работу, самоизоляция, карантин). При этом на многих предприятиях полностью отказаться от присутствия специалистов на месте невозможно. В этой связи профсоюзы разрабатывают специальные рекомендации по вопросу правильности обеспечения условий труда во время настоящей эпидемии.

Так, в начале марта депутат Госдумы, председатель ФПСО Андрей Ветлужских обратился к Министерству труда и соцзащиты с предложением увеличить доход работников, находящихся на карантине. С точки зрения профсоюзов, сотрудникам, вынужденно отстраненным от работы, необходимо компенсировать хотя бы 2/3 утраченного заработка (по нормам простоя).

Вместе с тем, если оплата карантина еще прописана, то что делать тем, кому рекомендовано придерживаться режима самоизоляции - неясно. При невозможности дистанционной работы варианты применяются разные - от отпуска за свой счет (при отсутствии средств у работодателя) до оплаты простоя. Коронавирус - это повод обратить внимание на существующую несправедливость.

В создавшихся условиях перед работодателями встают довольно трудные проблемы. Как обеспечить эффективность и безопасность труда работников, сохранив справедливую оплату? Как правильно обезопасить людей и при этом не нарваться на штрафы или санкции за неправильное оформление бумаг? Чтобы помочь социальным партнерам разобраться в ситуации, профсоюзы разрабатывают свои инструкции.

30 марта 2020 г.