В защиту педагогов: родителей начнут штрафовать за хамство детей в школе.

Проблема взаимоотношения педагогов и учеников последнее время стоит довольно остро: всё чаще в новостной ленте озвучиваются случаи хамского поведения учеников по отношению к учителям.

Согласно исследованию Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики»: около 70 процентов российских учителей сталкивались с травлей со стороны родителей, учеников или коллег. При этом чаще всего опрошенные называли причиной травли желание школьников самоутвердиться перед одноклассниками. Исследователи связали травлю педагогов с низким уровнем оплаты труда и как следствие падением авторитета профессии. Общероссийский профсоюз педагогов подготовил поправки, которые позволят штрафовать родителей за неуважительное отношение их детей к учителям в школе. Предлагается внести правки в Федеральный закон «Об образовании» и Кодекс об административных правонарушениях, в том числе:

- Ввести штрафы в размере до трех тысяч рублей за неисполнение родителями обязанностей по воспитанию, повлекшие оскорбление учениками учителей.

- При нападении ученика на учителя, сумма штрафа возрастет до пяти тысяч рублей. Рассматривается возможность введения уголовной ответственности за насилие в отношения работников образовательных учреждений, за которое предлагается лишать свободы на срок до трех лет.

- Предлагаемая ответственность за унижение чести и достоинства учителя со стороны должностного или юридического лица варьирует от 100 000 до 150 000 рублей. Поправки уже начали рассматривать в комитете Государственной думы по образованию и науке.

10 марта 2020 г.