Теперь россиян смогут выселять из ипотечных квартир.

С наступлением нового года в стране вступает в силу множество разных новых законов, постановлений и требований. Например, многие люди могут лишиться своих квартир, купленных в ипотеку.

 

О чем идет речь?


Все очень просто. С наступлением нового года в куче других «новшеств» коллекторы получат право выселять людей из ипотечного жилья в том случае, если они не платят ипотеку и имеют задолженность, без лишних «хлопот».

Не так давно многие банки России начали продавать коллекторским агентствам закладные по ипотечным долгам. А этот документ предоставляет коллекторам право на требование недвижимости должника-заемщика.

Раньше банки самостоятельно занимались взысканием с должников ипотечных просрочек, и лишь в исключительных случаях долг передавался банком коллекторам по агентской схеме. В подобной ситуации должники обычно очень быстро погашают всю задолженность и возвращаются к нормальному графику гашения.

Что же будет?

Одним из основных покупателей закладных по ипотеке на данный момент стало агентство ЭОС, которое рассчитывает весьма активно использовать предоставленные возможности взыскания долгов.

Конечно, за должниками сохраняется право на реструктуризацию долга, однако в случае, если банк в этом откажет, а должник окажется неплатежеспособным, агентство предложит добровольно продать квартиру, купленную по ипотечному кредиту.

Учитывая, что теперь сильно закредитованным гражданам в оформлении новых кредитов и проведении реструктуризации будет отказано, у коллекторов появится немало возможностей повысить свои доходы.

Тот, у кого находится закладная на недвижимость, имеет право взыскать квартиру должника по ипотеке в судебном порядке. Однако если после вынесенного решения суда продать квартиру не получится, коллекторы имеют право забрать эту квартиру у должника всего за 25% от ее стоимости в счет погашения имеющегося долга. За какую сумму квартира будет продана в дальнейшем, заранее неизвестно. При этом должник будет обязан освободить жилое помещение в течение 5 суток.

Эксперты уже сейчас опасаются того, что новые полномочия будут способствовать тому, что коллекторы будут сразу прибегать к варианту реализации жилья должника, не давая возможности людям как-либо исправить ситуацию. Им будет просто невыгодно ждать и давать какие-то шансы должнику, предлагать программы поддержки и возможности реабилитации. С экономической точки зрения коллекторам намного выгоднее и проще реализовать залоговое имущество, получив при этом немалую прибыль.

На данный момент крупные банки страны уверяют, что не планируют передавать ипотечные долги коллекторам, в отличие от мелких банков. Но ситуация может и измениться, ведь на сегодняшний день более 45% от общего кредитного профиля граждан страны составляют именно ипотечные кредиты, из которых более половины имеют задолженность.
Источник: www.9111.ru

11 ноября 2019 г.