План действий профсоюзов на ближайшие годы

Принят на очередном заседании Генерального совета ФНПР. 30 октября в Москве состоялось заседание Генерального Совета Федерации Независимых Профсоюзов России. В нем приняли участие представители правительства, объединений работодателей, Федерального Собрания Российской Федерации. Обсуждались задачи профсоюзов по выполнению решений Х съезда ФНПР, Программа нормотворческой деятельности ФНПР, а также вопрос о собственности профсоюзов и повышении эффективности ее использования, ряд других вопросов.

 В своем докладе председатель ФНПР Михаил Шмаков подчеркнул, что результаты работы X съезда, ставшего этапным в истории развития профсоюзного движения, нашли достойный практический отклик в членских организациях, где, как правило, выработаны меры по реализации его решений, а в ходе этой работы проводится разъяснение и пропаганда материалов съезда.

 Характеризуя современную ситуацию, глава ФНПР отметил, что «если в стране нет роста экономики, то нельзя рассчитывать и на рост заработной платы. А пятилетка снижения доходов населения наглядно говорит о серьезных проблемах в экономике…».

 По мнению Шмакова, «рассказы правительства об «успехах» – не что иное, как сигналы из «параллельной вселенной», в которой нет низких зарплат и пенсий, квазиналогов и высокого уровня бедности… Действующий механизм социального партнерства способен решать стоящие перед страной экономические задачи, но только в том случае, когда переговоры ведут ответственные стороны, заинтересованные в принятии эффективных решений в интересах народа, а не в том, чтобы «заболтать» проблему и оставаться в «параллельной вселенной».

 В этих условиях профсоюзы должны быть в состоянии жестко держать свои позиции, а значит – сосредоточить усилия на укреплении внутренней структуры ФНПР. По сути – вернуться к принципам демократического централизма. Укреплению профструктуры посвящена значительная часть плана действий.

 Члены Генсовета также обсудили вопрос, как сохранить население на российских территориях с особо сложными условиями проживания. Одной из действенных мер профсоюзы считают сохранение районных коэффициентов к зарплате.

 Решением генсовета 2020 год объявлен Годом 30-летия ФНПР. Основная задача этого года - развернуть активную информационно-пропагандистскую работу по разъяснению целей и задач Федерации независимых профсоюзов России.
Источник: www.irkprof.ru 

5 ноября 2019 г.